— Я хочу развод, — с тихой уверенностью говорит Аркадий и смотрит прямо в глаза.
Я немею. Кажется, на целую вечность, но затем палец пронзает острая боль, и я испуганно ойкаю.
Укололась.
Сую палец в рот, откладываю вышивку, воткнув иголку в плотную ткань, и замираю под пристальным темным взглядом Аркадия.
Во рту расползается вкус соленого железа, а по босым ногам скользит сквозняк. Где-то открыто окно.
Наверное, на кухне. Да, точно. Я же сама открыла окно, чтобы избавиться от запаха горелого: я отвлеклась и передержала сырники на сковороде.
— Что? — растерянно переспрашиваю я.
Аркадий сидит в кресле напротив меня. Пусть он и откинулся назад и расслабил руки на подлокотниках, но я чувствую его стальную напряженность.
Он ждет моей истерики и криков. Он всегда такой, когда меня накрывают эмоции.
Как и все мужчины, Аркадий не любит слезы, крики и скандалы.
— Мы разводимся, Настюш, — он продолжает буравить меня недобрым взглядом.
— Но я не… понимаю… почему?
Молчит.
Обдумывает ответ. Желваки на щеках перекатываются, а взгляд становится холоднее и отстраненнее.
— У тебя другая? — предполагаю я вздрогнувшим голосом.
Сердце сжимается в черную точку, а после разрывается бешеными ударами, а по ногам поднимается озноб.
Холодно.
Глотку сдавливает болезненный спазм.
Нам по сорок лет. Двадцать два года в браке. Двое детей. Архип — студент медицинского, и десятилетняя Ирочка.
Все было хорошо.
Я ничего не подозревала.
— Физического контакта между нами не было, — жестоко режет словами, — это было бы нечестно по отношению к тебе… и к Ольге тоже…
Я медленно моргаю. Гостиная расплывается.
Каждый вдох отдается в легких болью, будто альвеолы заполняются ядовитым газом.
— Ольга? — переспрашиваю я.
— Я не замарал наш брак изменами, Настя, как и обещал когда-то, — безжалостно убивает, — слово сдержал.
Как-то у нас случился сложный разговор.
Я узнала, что одна моя знакомая развелась из-за многочисленных измен мужа, и серьезно попросила Аркадия: “Если ты меня разлюбишь, то сначала разведись, а потом… потом будь с другой женщиной. Не неси в нашу семью грязь измен”.
Он согласился, что так будет правильно и честно.
Вот он сидит правильный и честный.
И мне… все равно больно.
— Я хочу быть с другой, — продолжает он строго, — хочу… хотя бы попытаться и буду пытаться не в браке. Не за твоей спиной, Настя.
У меня дергается губа.
И дрожь бьет в голову. Я не могу моргнуть.
Правильный, честный и жестокий.
— Кто такая Ольга? — сдавленно спрашиваю я. — Ответь.
Я должна знать, ради кого мой муж рушит хорошую и счастливую семью. Ради кого готов рискнуть всем…
Господи, это хуже измен.
Мой Аркадий влюбился. Ярко, отчаянно и дико, и поэтому он готов прыгнуть в пропасть за другой женщиной, как безумец.
Ничего не важно для него сейчас. Только ее он жаждет.
— Ольга Облакова, — сухо поясняет Аркадий.
Меня уже всю трясет.
Палец все также кровоточит, и на капельки крови стекают по подушечке и впитываются в тонкую ткань домашнего платья из легкого шифона.
— Сестра Дениса Облакова, — Аркадий приподнимает подбородок и теперь смотрит на меня с терпеливой снисходительностью.
— Дениса… — все же моргаю, и с ресниц срывается слеза. — Сестра Дениса…
Денис — друг Аркадия. Они с ним дружат с младшей школы. Мы гуляли на его свадьбе, и… его сестре тогда было десять лет. Смазливая скромная девчушка, которой сейчас уже должно быть около тридцати лет.
— Быть не может…
— Я же тебе говорил, что я устроил к себе в фирму сестру Дениса по его просьбе, — Аркадий пожимает плечами.
— Да…
Прижимаю пальцы к губам, размазывая кровь, и шепчу:
— Зачем ты все рушишь, Аркаша. У нас же дочь… Что ты ей скажешь?
Что страшнее для женщины?
Узнать, что ее муж гуляет направо и налево, или быть отвергнутой ради новой чистой любви, которую не стали марать интрижкой за спиной жены и грязью измен?
Аркадий отказался от идеи быть с Олей, как с тайной любовницей.
Он хочет быть с ней как свободный мужчина с любимой женщиной, которую он уважает и которую не желает печалить статусом тайной пассии.
Оля не будет для Аркадия сливным бочком.
Не станет той, кого за спиной будут называть подлой шлюхой.
— Ты мне дорога, Настя, — вздыхает Аркадий, — но… и только. Я больше не вижу смысла в нашем браке, милая. Я разлюбил, и я всегда был с тобой согласен, что если разлюбил… то надо уходить.
Я выдыхаю с присвистом. Слеза доползает до линии челюсти, задерживается на мгновение и скатывается к шее.
Да, я так и говорила: если разлюбил, то будь честным, и Аркадий так и поступил.
— Аркаша, — сипло отзываюсь. — Это может быть кризис… Может быть, нам сходить к психологу?
Я не хочу его терять вот так.
Он уходит от меня ради иллюзии. Ради мечты. Ради той, кого не целовал, не обнимал и не засыпал.
То есть… Для него во мне нет никакой ценности, раз он отказывается от брака со мной.
— Я не вижу смысла в психологе, — качает головой. — Что он мне скажет? Да и не хочу я ничего слушать. Это конец, Настя. Ты и сама понимаешь, что после этого разговора между нами ничего не спасти.
— Ты должен бороться за семью…
— Наша семья осталась в прошлом, — встает и смотрит на меня свысока. — Если тебе надо поплакать, то поплачь, но к возвращению дочери…
— Не должно быть истерики, — сдавленно и едва слышно отзываюсь я.
— Верно. Нас ждет сложный разговор с детьми, — сдержанно улыбается, — я рад, что ты это понимаешь, Настя.
#793 в Проза
#305 в Современная проза
#3083 в Любовные романы
#498 в Романы о неверности
сложные герои, общие дети, после развода
16+
Отредактировано: 03.07.2025